Actualidad

Se anunciaron las nominaciones a los Premios Gardel a la música

Babasónicos, Paulo Londra, Andrés Calamaro y Marilina Bertoldi aspiran a llevarse varios premios en una ceremonia que se realizará en Mendoza en mayo próximo.

Con la Cúpula del Centro Cultural Kirchner como escenario y un potente mini concierto a cargo de Eruca Sativa (con participaciones de Benito Cerati y la Bruja Salguero), se dieron a conocer las nominaciones a los Premios Gardel a lo mejor de lo editado durante 2018.

Babasónicos, Paulo Londra, Andrés Calamaro, Inés Estévez y Eruca Sativa son algunos de los nominados  y nominadas a los reconocimientos que se entregarán el 14 de mayo próximo en la provincia de Mendoza.

Londra, que viene ascendiendo en popularidad de forma acelerada en el último tiempo, es quien más nominaciones alcanzó, participando de cuatro rubros, aunque en uno de ellos, Mejor Canción Urbana/Trap lo hace con nada menos que cuatro temas). Los otros son Mejor Canción Dueto/Colaboración, Mejor Colaboración de Música Urbana y Mejor Nuevo Artista.

Los premios que otorga CAPIF y que este año suman 21 ediciones tienen también a Babasónicos como protagonista excluyente, ya que aspìran a quedarse con cinco "gardeles", por Álbum del Año, Canción del Año (La Pregunta), Grabación del Año y Álbum Grupo de Rock y Video Clip Corto, todo por su celebrado y reciente Discutible.

Coti Sorokin, Inés Estévez, Lito Vitale, Miss Bolivia y los también ascendentes Louta y Salvapantallas fueron algunos de los consagrados que dijeron presente en el CCK. 

En tanto, uno de los temas de conversación de la noche luego de dadas a conocer las nominaciones fue la ausencia absoluta de reconocimiento al disco El ruiseñor, el amor y la muerteque, del Indio Solari, una de las producciones más reconocidas por la prensa especializada y los fans en 2018. Algo similar ocurrió con Adrián Iaies, uno de los grandes referentes del jazz argentino, que el año pasado no paró de grabar música. Por otro lado, llamó la atención la inclusión del flojísimo trabajo de Millita Bora en Mejor Álbum Artista Femenina de Rock, Heidi, puesto a la par de discos como La génesis de Hilda Lizarazu o Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.

Todos los nominados a los Gardel 2019

Album del Año:

Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi.

Cargar la suerte, de Andrés Calamaro.

Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes.

Studio 2, de Escalandrum.

Discutible, de Babasónicos.

Canción del año:

La Pregunta, de Babasónicos.

Verdades Afiladas, de Andrés Calamaro.

Fumar de día, de Marilina Bertoldi.

Vámonos de viaje, de Bandalos Chinos.

Sin querer queriendo, de Lali.

Grabación del Año:

Productor: Andrés Mayo / Mariano Agustín Fernández e Ingeniero: Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" por La Delio Valdez.

Productor: Geiser Discos. Ingeniero: Nico Cotton, Rafael Arcaute por "Best Seller" Juan Inagaramo.

Productor: Escalandrum y Horacio Sarria. Ingeniero: Facundo Rodríguez por "Studio 2" Escalandrum.

Productor: Babasónicos / Gustavo Iglesias. Ingeniero: Gustavo Iglesias / Greg Calbi por "Discutible", por Babasónicos.

Productor: Eruca Sativa. Ingeniero: Gabriel Pedernera por "Amor Ausente" Eruca Sativa Con Abel Pintos.

Ingeniería de Grabación:

Mariano Agustín Fernández por "Sonido Subtropical" La Delio Valdez.

Brian Taylor por "Prender un fuego", Marilina Bertoldi

Nico Cotton por "Fobia", Juan Ingaramo / Dakillah & Ca7riel

Facundo Rodríguez por "Studio 2" Escalandrum.

Hector Castillo y Luciano Lucerna por "Physical" Octafonic.

Mejor Álbum Artista Canción De Autor:

Constelaciones en el Luna Park, de Lisandro Aristimuño

40 Años. de Leo Maslíah

Carrousel, de Silvina Garré

La huella en el cemento, de Sofía Viola

Instrucciones para madurar, de Roque Narvaja

Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

Ulises en Vivo Con Amigos, de Ulises Bueno

Vigencia, de Negro Videla

25, de Damián Córdoba

Estamos todos de Fiesta, de Cuarteto Retro

Éxitos de Oro, de Nolberto Al K La.

Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore:

Jallalla, de Micaela Chauque

Jaaukanigás, de Patricia Gómez

Convicción, de Rocío Araujo

Poder Decir, de Ceci Mendez

Canto Soy, de Eli Fernández

Mejor Álbum Artista Femenina de Rock:

Prender un Fuego, de Marilina Bertoldi

La Génesis, de Hilda Lizarazu

Heidi, de Militta Bora

Umbral, de Noe Terceros

Del Otro Lado, de Intérpretes Varios

Mejor Álbum Artista Femenina de Tango:

Puñal de sombra, de Lidia Borda

Martingala, de Julieta Laso

Argentígena, de María Laura Antonelli

Azsulado, de Alicia Vignola

En la boca del león, de Eva Fiori Orquesta

Mejor Álbum Artista Femenina Pop:

Brava, de Lali.

Solo Sé, de Victoria Bernardi

Quiero Volver, de Tini

Un té de tilo por favor, de Natalie Perez

Popular, de María Campos

Mejor Álbum Artista Femenina Tropical:

La Voz de los Barrios, de Rocío Quiroz

Inigualable, de Dalila

No Te Confundas, de Eugenia Quevedo

#ATR, de Jackita

Dos Infieles, de Lumila

Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore:

A fin de cuentas, de Facundo Saravia

Violeta Azul, de Abi González

Mi Cantar, de Jorge Rojas

Canto a Rosario, de Enrique Llopis

Coplas del violinero, de Néstor Garnica

Mejor Álbum Artista Masculino de Rock:

Cargar la suerte, de Andrés Calamaro

El Vuelo del Dragón, Pt 1, de Palo Pandolfo,

Naranja Persa 2, de Ciro y Los Persas

Fervor, de Rocco Posca

Sombras en el Cielo, de Raúl Porchetto

Mejor Álbum Artista Masculino de Tango:

Tango Cosmopolita, de Omar Mollo

Pasional, de Jorge Vazquez

70 años de Tango, de Roberto Siri

Roto, de Enrique Campos

Todo es Amor, de Cristian Chinellato

Mejor Álbum Artista Masculino Pop:

La Familia Festeja Fuerte (En Vivo Estadio River Plate), de Abel Pintos

El Otro, de Chano

La Bestia de la Energía, de Mauro Conforti & La Vida Marciana

Dada, de Soy Rada & The Colibriquis

Mejor Álbum Artista Masculino Tropical:

En el Gran Rex, de Néstor en bloque

Íntimo (En Vivo), de Rodrigo Tapari

Barrios De Mi Tierra (Canciones De Rubén Blades), de Iván Barrios

En vivo, de Daniel Cardozo

Mario Luis, de Mario Luis

Mejor Álbum Artista Romántico - Melódico:

Porque Yo Te Amo, de Gerónimo Rauch

Románticos 60's, de Palito Ortega

Con buena Compañía, de Dany Martin

Heliotrópico, de Manuel Moreira

Celebrando a una Leyenda (En Vivo), de Leo Dan

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

Un Gallo para Esculapio (Original Soundtrack), de Pablo Borghi

Notas de Paso 2, de Ernesto Snajer

Caminante del Amor, de Leo Sujatovich & Mateo Sujatovich

El Potro, Lo Mejor del Amor (Banda de Sonido Original de la Película) Rodrigo Romero

Camino Sinuos, de Fito Páez


Mejor Álbum Conceptual:

Carlos Villalba, Mariana Isla, Nahuel Carfi por el álbum "Canción Sobre Canción" Liliana Herrero.

Coti Sorokin por el álbum "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin

Esteban Sehinkman por el álbum "Línea de Tiempo", de Ensamble Real Book Argentina.

Lito Vitale por el álbum "Ave Fénix 2", de Lito Vitale y Varios Artistas

Virginia Innocenti y Sergio Zabala por el álbum "En la luna", de Virginia Innocenti

Mejor Álbum de Chamamé:

Cocomarola en Guitarras, de Rudi Flores y las Guitarras

Franco, de Lucas Monzón

Grandes Éxitos, de Ernestito Montiel y su cuarteto Santa Ana

En dos hileras, de Julio Ramírez

Ñande Poetas: Homenaje a Luis Landriscina Juan Pablo Barebrán / Tajy

Mejor Álbum de Jazz:

Studio 2, Escalandrum

Love, Ligia Piro

Nude, Inés Estévez

Danza, Mariano Otero

Lentes, Juan Cruz de Urquiza

Mejor Álbum de Música Clásica:

Horacio Lavandera - Ludwig Van Beethoven, deHoracio Lavandera

Sola Flauta Sola, de Beatriz Plana

Schubert: Mass in G Major, D. 167, de Estudio Coral de Buenos Aires

Piezas para piano de Saúl Cosentino, de Diana Lopszyc

Bajo templado, de Sebastián Tozzola & Anaïs Crepes

Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Caminarás Caminos, de Dread Mar I

Neighborhood Rules, de Hugo Lobo

Runfla Calavera, de Mamita Peyote

Semillas de Paz, de Vero y Pablo

Amanecido, de Leonchalon

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:

Una Razón para Seguir, de A.N.I.M.A.L

Gritando Verdades, de Horcas

Ruta Hotel, de Playa Nudista

Sentimiento, de Intérpretes Varios

Teoría del caos, de Deja Vu

Mejor Álbum Folklore Alternativo:

Trino, de Aca Seca Trío.

Canción Sobre Canción, de Liliana Herrero.

Ese Amigo del Alma - 30 años, de Lito Vitale Quinteto y Orquesta Sinfónica de la Universidad Nacional de San Juan.

Tierra sin mal, de Silvia Iriondo.

Canciones de Tucumán a Rosario, de Leopoldo Deza y Litto Nebbia.

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

Obsesión, de La Barra

Aquellas Canciones Inolvidables, de Sabroso

Animate!, de Q' Lokura

20 AÑOS, de La banda al rojo vivo

Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Patio, de Juan Quintero, Santiago Segret

Instinto, de Destino San Javier

Atemporales, de Las Hermanas Abraham

Un lugar antes de la lluvia, de La Llave

Perspectiva Interior, de Los Chaza

Mejor Álbum Grupo de Rock:

Discutible, de Babasónicos

Haciendo cosas raras, de Divididos

Fiesta Nacional MTV Unplugged, de Los Auténticos Decadentes

20 Años Celebrando, de La Beriso

Vanthra, de Vanthra

Mejor Álbum Grupo Pop:

Bach, Bandalos Chinos

Criaturas, Ser

SMS, Salvapantallas

Clásico, Hipnótica

Un regalo tuyo, Rayos Laser

Mejor Álbum Grupo Tropical :

Sonido Subtropical, La Delio Valdez

Viru Kumbieron, Viru Kumbieron

La vuelta, Volcán / Roberto Edgar

¡Echale Soda!, Orquesta Plazoleta All Stars

G.Y.L.D.A, Intérpretes Varios

Mejor Álbum Infantil:

Magia todo el día, Luis Pescetti y amigos

Firmamento, Dúo Karma

Barcos y Mariposas Vol 5, Mariana Baggio

Simona, Varios Artistas

Minimalitos, Magdalena Fleitas

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Posdata, Ensamble Chancho a Cuerda

Todos los nombres, Todos los cielos, Ignacio Montoya Carlotto Trío

En la montaña, Obi Homer

Adivino del Tiempo, Marcelo Torres

Mejor Álbum Música Electrónica:

Universo Paralelo, Las Rositas

Superbrillantes, Flavio Etcheto

Rapsodia, Mistol Team

Universal, Brijow

Sangre o Saliva, Lola Granillo

Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

Tanguera, Diego Schissi Quinteto

Ahora y siempre, Orquesta Típica Fernández Fierro

Tangos de la posverdad, Juan Pablo Navarro Sexteto

Cruces Urbanos, Quinteto Negro La Boca

Atípico, Bernardo Monk Orquesta

Mejor Álbum Pop Alternativo:

Best Seller, Juan Ingaramo

Enchastre, Louta

Animal, Ainda Dúo

Conociendo Rusia, Conociendo Rusia

Nene mimado, Nahuel Briones

Mejor Álbum Rock Alternativo:

Historias de pescadores y ladrones de La Pampa Argentina, Gabo Ferro y Sergio Chotsourián

Matrioska, Mariana Bianchini

20 años - El show más feliz del mundo, Los Caligaris

Vanthra, Vanthra

Unisex, Zerokill

Mejor Canción / Álbum de Música Urbana / Trap

En Espiral, Lo' Pibitos

Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero

Fama de Puta, Naomi Preizler

Dímelo, Paulo Londra

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Adán y Eva, Paulo Londra

Si Te Sentís Sola, DUKI

Me Doy Cuenta, Valen Etchegoyen

Chica Paranormal, Paulo Londra

Oro Negro, Dakillah

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

AMOR, Los Auténticos Decadentes / Mon Laferte

Amor Ausente, Eruca Sativa Con Abel Pintos

No Es No, Axel & Soledad

Un Poquito, Diego Torres & Carlos Vives

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:

Tres Mil Millones de Años Luz, Emanero

Cuando Te Besé, Becky G & Paulo Londra

Antireversa, Sol Pereyra y Mula

Sin Culpa, DUKI feat. Drefquila

De Gira, Naomi Preizler & Under MC

Mejor Colección de Catálogo:

Satélite, Gustavo Cerati

Fuiste Mía un Verano (Edición 50 Aniversario), Leonardo Favio

Ave Fénix 2, Lito Vitale y Varios Artistas

El Gusanito en Persona, Jorge De La Vega

80 años - Jazztaríaenbaterita, Néstor Astarita

Mejor Diseño de Portada:

Molokid por el álbum "Brava", Lali

Alejandro Ros por el álbum "Satélite", Gustavo Cerati

Gastón Garriga Lacaze por el álbum "Un té de tilo por favor", Natalie Perez

Franco Ferrari por el álbum "Best Seller", Juan Ingaramo

Anabella Cartolano por el álbum "Fuego Artificial" Las Ligas Menores

Mejor Nuevo Artista:

Enchastre, Louta

Escenas de la nada mirar, Noelia Sinkunas

Conociendo Rusia. Conociendo Rusia

Clásico, Hipnótica

Bach, Bandalos Chinos

Instinto, Destino San Javier

Adán y Eva, Paulo Londra

Nos Vamos a Morir de Hacer Estrategias de Amor, Los Rusos Hijos de Puta

SMS, Salvapantallas

Teoría Espacial, Barbi Recanati

Mejor Video Clip Corto:

Juan Cabral por el video clip "La Pregunta", Babasónicos

Milagros Morcella por el video clip "La Espesura", Paula Maffía

Daniel Ortega y Gabriel Nicoli por el video clip "Paren de Matarnos", Miss Bolivia

Diego Latorre por el video clip "Chica Feliz", Ser

Agustín Nuñez y Luciana D'Attoma por el video clip "Amor Ausente", Eruca Sativa con Abel Pintos

Mejor Video Clip Largo:

Fernando Emiliozzi por el video clip "Fiesta Nacional MTV Unplugged", Los Auténticos Decadentes

Diego Alvarez por el video clip "La familia festeja fuerte", Abel Pintos

Norberto Hegoburu por el video clip "El Vuelo del Dragón Pt.1", Palo Pandolfo

Coti Sorokin y Agustina Taset por el video clip "Coti Sorokin y los brillantes en el Teatro Colón", de Coti Sorokin

Noticias de “Rock”
Seguinos